Деньги vs бартер

Автор: Анна Власова : 18 Февраля 2013 | 3 Комментарии

На фоне тотальной зацикленности на деньгах захотелось разобраться, а что деньги значат для меня? Как оказалось, я живу в основном не за счет денег, а за счет бартера. Главные вещи в своей жизни я получаю по бартеру: общение, успех, уважение, любовь, дружбу, влияние, статус, уверенность, безопасность. Деньги нужны для исполнения некоторых желаний, но даже в этом случае первичны желания, а не деньги. Свободная внутренне личность с деньгами или без них может позволить себе делать, что хочет. Когда мне говорят, «у тебя есть деньги, поэтому ты себе это позволяешь», я отвечаю, что я всегда себе позволяла, а потом появились деньги. Перефразируя чуть-чуть Библию, «даст Бог желания, даст Бог деньги». Удивительно, но даже примитивные (простые, первичные) желания, например, вкусно поесть, часто бывают только по бартеру, например, первобытное удовольствие поковыряться в земле приносит свои результаты в виде продуктов, которые нынче не купишь даже за деньги.

Но, самая главная вещь в жизни, доставшаяся по наследству, не требует ни денег, ни бартера, приносит максимум удовольствия и легкие деньги (!) – это САМОРЕАЛИЗАЦИЯ в работе :)

В управлении персоналом тоже в основном работает бартер. Так называемая «лояльность», которую так любят руководители, - это палка о двух концах.  Верность компании в разных ее проявлениях требует взаимности от компании тоже в разных проявлениях. Среди HR-ов бытует поговорка «идут в компанию за деньгами, а уходят от руководителя».

  • Для того, чтобы сотрудники были лояльны к компании настолько, чтобы ходить на работу каждый день,  компания кроме гарантированной каждый месяц стабильной ставки (оклада, тарифа), должна предложить элементарный набор бенефитов. Рабочая атмосфера должна быть максимально справедливой;  поддерживаться чувство уверенности и безопасности. Условия работы гигиеничны и элементарно  привлекательны. Крайности от «по-богатому» до атмосферы подозрительности и тотального преследования одинаково отбивают чувство лояльности к такой компании.
  • Для того, чтобы сотрудники были активно лояльны, то есть прилагали максимум усилий по выполнению планов, компания должна подумать о том, как эти планы сделать реалистичными и достижимыми, конкретными и понятными сотрудникам, обеспечить сотрудников всеми ресурсами для их выполнения, включая знания,  навыки, заботу руководителя и постоянную обратную связь. Ну и конечно сориентировать сотрудников на ключевые показатели планов, и в качестве ярких ориентиров могут служить проценты, премии, бонусы, которые жестко привязаны к этим показателям, а не к фантазиям непосредственных руководителей, которые зачастую используют корпоративные «пряники» в качестве компенсации собственного неумения руководить людьми.
  • Для того, чтобы сотрудники были по-настоящему лояльны к компании, не как к кормушке, а были вовлечены в работу и заботились о ее будущем, компании придется быть с ними открытой и честной. Не идти на поводу у манипуляторов даже если это собственные менеджеры. Быть принципиальной, то есть иметь определенные ценности и придерживаться их, несмотря на потери денег в коротком периоде. Только подбор людей с аналогичными ценностями сделает персонал лояльной к организации в настоящем смысле этого слова, то есть верными, преданными.
  • Ну и наконец, самое главное и не требующее никаких денег – это дать возможности для САМОРЕАЛИЗАЦИИ в работе.

Блог

11 Октября 2021
PI-uspishni-trenery.jpg
В чому секрет найуспішнішої баскетбольної тренерки в історії і як це пов'язано з HR...
17 Июля 2020
PI-otsenki-dolzhnost.jpg
Возможно, мы знаем кое-что про любую должность в каждой отрасли во всех уголках мира

Новости

4 Сентября 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
4 вересня 2019 року відбулася стратегічна сесія державного підприємства Центр громадського здоров’я
27 Августа 2019
PI-Predictive-Index-Certified-Partner-logo.png
В Києві пройшов дводенний семінар-сертифікація PI Practitioner
29 Июля 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
26 липня 2019 року відбувся семінар на замовлення державного підприємства Центр громадського здоров’я