Время синергии

Автор: Анна Власова : 14 Октября 2013 | 0 Комментарии

Метки:

Я хорошо помню те времена, когда в Украине только появилось слово «менеджмент». С тех пор у нас выросло целое поколение достойных управленцев, способных представлять интересы международных и отечественных компаний, эффективно работать на других рынках, руководить большими проектами.

Они учились на практике и осваивали теорию по ходу дела. Рынок развивался стремительно, и новые понятия, алгоритмы и приемы сыпались на постсоветских управленцев. Разумные компании реагировали на это созданием собственных программ обучения.

Сегодня мощные корпоративные программы — скорее исключение в украинских компаниях и реалиях. Похвастаться корпоративной Академией может ДТЭК; лучшими корпоративными МВА, влияющими на развитие соответствующих отраслей, — ПриватБанк и «Мрия Агрохолдинг»; серьезными корпоративными программами, формирующими новую корпоративную культуру — «Интерпайп» и SoftServe.

И все‑таки примеров полноценного системного и систематического обучения мало. Разработка качественных программ — вещь дорогостоящая, и даже если есть деньги на обучение, надо еще уметь потратить их с умом.

Если собрать воедино этот опыт, то качество бизнес-образования в Украине может принципиально улучшиться. Объединение вокруг обучающих программ еще лет пять назад казалось невозможным, люди из разных компаний и отраслей не хотели вместе учиться, корпоративные университеты были закрытыми для других организаций.

Сейчас ситуация меняется. Металлурги Запорожья готовы учиться не только на предприятиях своей отрасли, розничный бизнес с удовольствием перенимает опыт обучения и посещает металлургический комбинат в Днепропетровске. Аграрии на корпоративном МВА изучают международные кейсы, айтишникам необходимо понимание проблем и бизнес-процессов разных сфер.

Интеллектуальное «переопыление» необходимо для развития управленческих и бизнес-навыков, а также для формирования глобального и стратегического мышления.

Образовательный консорциум позволит каждой компании решить свои задачи, а всем вместе — повысить производительность и стать конкурентоспособными на глобальном рынке. Первые ласточки движения в эту сторону уже появляются на рынке.

На днях был презентован проект «Паспорт профессии» — совместное детище компании СКМ, Министерства образования и науки Украины и многих других организаций. Успешно стартовала Агро-МВА, продукт «Мрия Агрохолдинга», Киевской школы экономики (KSE), Львовской бизнес-школы и других.

Ассоциация с ЕС и, в первую очередь, благополучие граждан Украины требуют повышения стандартов работы, продуктов, услуг, а значит, стандартов обучения и развития персонала. И нам всем важно, чтобы все без исключения товары были классными, а классных специалистов хватило на все компании.

 

 


Блог

11 Октября 2021
PI-uspishni-trenery.jpg
В чому секрет найуспішнішої баскетбольної тренерки в історії і як це пов'язано з HR...
17 Июля 2020
PI-otsenki-dolzhnost.jpg
Возможно, мы знаем кое-что про любую должность в каждой отрасли во всех уголках мира

Новости

4 Сентября 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
4 вересня 2019 року відбулася стратегічна сесія державного підприємства Центр громадського здоров’я
27 Августа 2019
PI-Predictive-Index-Certified-Partner-logo.png
В Києві пройшов дводенний семінар-сертифікація PI Practitioner
29 Июля 2019
Tsentr-Gromadskoho-Zdorovya-logo.png
26 липня 2019 року відбувся семінар на замовлення державного підприємства Центр громадського здоров’я